PDT amplia força em MT e ganha 8 prefeituras; uma delas atinge 92% de votação

100

Foto: Ahmad Jarrah

Na consolidação como o maior partido de centro-esquerda do Brasil, o Partido Democrático Trabalhista (PDT) ampliou sua presença nos municípios brasileiros nas eleições 2020. Em Mato Grosso, o PDT registrou crescimento de 60% na quantidade de municípios com prefeitos eleitos, passando de cinco para oito prefeituras sob o comando do partido, além disso ainda conquistou nove vice-prefeituras e teve 61 vereadores eleitos em 37 municípios de todas as regiões do Estado.

Além do bom desempenho no interior, o PDT também se fortaleceu na baixada cuiabana, com presença na gestão de municípios do Vale do Rio Cuiabá e também no expressivo resultado da candidatura à prefeita de Gisela Simona (PROS) e do vice-prefeito Maestro Fabrício Carvalho, presidente municipal do PDT Cuiabá. A chapa conquistou 52.191 votos, que representou 19,42% dos votos válidos e chancelaram nas urnas a aprovação do projeto.

Para o presidente do Diretório Estadual do PDT Mato Grosso, Deputado Allan Kardec, “o resultado positivo nas urnas é fruto do trabalho do partido junto aos municípios e do desejo da população em ter sua cidade administrada ao modelo pedetista, defendendo as políticas sociais e os direitos trabalhistas, sem abrir mão do crescimento econômico”.

Entre as cidades onde o partido ganhou ou vai auxiliar na gestão estão Lucas do Rio Verde, Campo Verde, Barra do Bugres, Chapada dos Guimarães e Poxoréu.

Bancadas no interior

Mas, o PDT ainda teve performance destacada nos municípios de Denise, Nova Canaã do Norte e Poxoréu, onde, além de eleger o prefeito, fez bancada de 4 vereadores em cada.

Como exemplo do sucesso da gestão do PDT em Mato Grosso, Kardec aponta o resultado da reeleição do prefeito Daniel do Lago em Porto Alegre do Norte, onde ele conquistou 100% dos votos válidos em uma eleição que não tinha concorrente, pois acumulava quase 90% de aprovação do mandato. Outro destaque foi no município de Nova Canaã do Norte, onde o prefeito Rubens Rosa (Rubão) ganhou com 92,66% dos votos válidos devido sua boa avaliação na gestão.

O presidente do PDT ainda destaca vitórias importantes do partido em Porto Alegre do Norte, com Daniel do Lago; médico Divino Henrique, em Barra do Bugres; empresário Alexandre Lopes, em Campo Verde; Aldecir Oliveira em Denise; empresário Marcelo Vitorazzi, em Lambari D’Oeste; Nelson Paim, em Poxoréu e Toninho Tijolinho em Itaúba.

Já a presença nas vice-prefeituras estará em Campo Verde, Chapada dos Guimarães, Denise, Feliz Natal, Nova Canaã do Norte, Santo Antônio de Leverger, Lucas do Rio Verde, Vera e Bom Jesus.

Municípios vitoriosos

Veja a lista de municípios onde o PDT ganhou eleição ou ficou na vice e as cidades onde terá vereadores.

Prefeitos
1. Barra do Bugres – Divino Henrique
2. Campo Verde – Alexandre
3. Denise – Aldecir Marron
4. Lambari D’Oeste – Marcelinho
5. Nova Canaã – Rubão
6. Porto Alegre do Norte – Daniel do Lago
7. Poxoréu – Nelson Paim
8. Itaúba – Toninho Tijolinho

Vice-prefeitos
1. Campo Verde – Edna
2. Chapada dos Guimarães – Carlinhos
3. Denise – Anderson
4. Feliz Natal – Antônio Tota
5. Nova Canaã – Allison Vinícius
6. Santo Antônio de Leverger – Giseli Paim
7. Lucas do Rio Verde – Marcio Pandolf
8. Vera – Marcelo
9. Bom Jesus – Silvio Dantas

Vereadores
1. Alta Floresta – Leonice Klaus e Adelson Servidor
2. Araguaiana – Carlos Ramalho
3. Araputanga – Ulisses Ferreira e Gilmar do Tota
4. Bom Jesus do Araguaia – Tatiane Santiago
5. Campo Verde – Elton Tobiano
6. Chapada – Mariano Fidelis e Rafael Nilo
7. Colniza – Valter e Jorge da MGM
8. Comodoro – Gauchinho da Areia
9. Cotriguaçu – Cleyton
10. Cuiabá – Lilo
11. Denise – Cristiano Fernandes, Elço Flávio, Leonardo Ruan e Pernambuco
12. Diamantino – Zé Carlos, Ranielli Lima e Diocelio Pruciano
13. Guarantã do Norte – Valter do Sindicato
14. Itaúba – Paulo Mecânico e Marcelo Mesquita
15. Juína – Neguinho da Quatro
16. Lambari D’Oeste – David da Olaria e Demarcio
17. Marcelândia – Pedro Fiabani
18. Nova Canaã do Norte – Vandinha Enfermeira, Zé Coco, Lucas Filho e Sergio Luna
19. Novo Mundo – Adriano Propercio e Claudine da Saúde
20. Peixoto de Azevedo – Dr. Siqueira
21. Porto Alegre do Norte – Cueca, Rodrigo da Antena e Jeferson Magrinho
22. Porto dos Gaúchos – Eder Boldrin
23. Poxoréu – Zé Neto, Prof. Adriano Maia, Leônidas do Moto Taxi e Aguinaldo Batata
24. Primavera do Leste – Luis Costa
25. Querência – Edmar Batista, Telmo Brito e Rozaine Presença
26. Ribeirão Cascalheira – Elizeuzinho
27. Santa Carmem – Sapão
28. Santa Terezinha – Antônio Bioquímica
29. Santo Antônio do Leverger – Ney Macário e Manoel Teixeira
30. São José do Povo – Nicanor
31. Serra Nova Dourada – Tifú
32. Tangará da Serra – Dr. Bandeira
33. Tapurah – Diego Grendene
34. Tesouro – Núbia Campos
35. Várzea Grande – Ícaro Reveles
36. Vera – Professor PH
37. Vila Rica – Igor da Parasul e James West

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.